欢迎光临
当前位置 :首页 > 买车知识 > 技巧 >

上海购车异地上牌可以办理吗

来源:网络 本站:https://www.cheyunxun.com/ 时间:2021-07-28 23:57:38 浏览量:
上海购车异地上牌可以办理吗?现在上海的牌照价格普遍高于其他地方。据我所知,有些城市想办牌照,外国人必须有当地居住证才能受理。

  上海购车异地上牌可以办理吗?现在上海的牌照价格普遍高于其他地方。据我所知,有些城市想办牌照,外国人必须有当地居住证才能受理。那么,上海可以买新车去外地办牌照吗?为了回答您的问题,小编整理了相关法律知识供您阅读,希望对您有所帮助。

  上海可以买新车去外地办牌照吗

  当然可以。根据我国相关政策规定,车辆只要有正规发票、凭证、购置税和强制保险,在国内任何正规汽车交易市场购买的新车,都可以到户口所在地办理结算手续。

  《机动车登记条例》第五条首次申请机动车号牌或者行驶证的,机动车所有人应当在其居住地的机动车管理部门申请登记。

  第六条机动车所有人应当到机动车安全技术检验机构对机动车进行安全技术检验,取得机动车安全技术检验合格证书后,申请登记。海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门认定的免检机动车除外。

  免于安全技术检验的机动车有下列情形之一的,应当接受安全技术检验:

  (一)国产机动车出厂后两年内未申请登记的;

  (二)海关进口的机动车进口后两年内未申请登记的;

  (三)申请登记前发生交通事故的。

  特种校车注册前,应当按照国家特种校车安全技术标准进行安全技术检验。

免责声明:本文为网络观点,目的在于传递更多信息,并不代表本站观点,版权归原作者所有

https://www.cheyunxun.com/maiche/jiqiao/2230.html

相关文章

    无相关信息
网友评论